Методические рекомендации по проведению праздничных мероприятий в рамках 30-летия Независимости Казахстана » КГУ "Общеобразовательная школа №97"
Коммунальное
государственное учреждение
"Общеобразовательная школа №97"
Управления образования города Алматы
Телефон приемного:
+7(727) 276-15-93
Телефон бухгалтерия:
+7(727) 338-27-67
Версия для
слабовидящих
» » » Методические рекомендации по проведению праздничных мероприятий в рамках 30-летия Независимости Казахстана
06
сентябрь
2021

Методические рекомендации по проведению праздничных мероприятий в рамках 30-летия Независимости Казахстана

В СЕНТЯБРЕ 2021 ГОДА ПОД ЭГИДОЙ ТЕМЫ "ОБРАЗОВАНИЕ"

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
        Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 2021 год Годом 30-летия Независимости. 30-летие Независимости Республики Казахстан – это возможность осмыслить наши достижения, определить задачи на будущее. Все мероприятия и проекты необходимо проводить под знаком главной идеи «Жасампаздыққа толы жылдар» («Созидание во имя людей»). При этом важно использовать ключевое сообщение «30 лет Независимости Республики Казахстан – это время Созидания во имя людей».
        Мероприятия и проекты преследуют главную цель – усиление чувства патриотизма казахстанцев благодаря осознанию значимости 30-летнего юбилея Независимости и роли Первого Президента Казахстана – Елбасы Н.А.Назарбаева в становлении и развитии независимого государства.
       30 лет в истории Казахстана – это своеобразный рубеж, опираясь на который возможно воссоздать целостный результат развития страны. Поэтому подготовка и празднование 30-летнего юбилея должны отражать масштабные подходы. Содержательной основой мероприятий и медиапроектов должны стать ключевые события, факты, люди, цифры.
        В течение года на каждый месяц определена ключевая тематическая линия. Тематические линии представляют собой конкретные темы либо сферы, в которых были достигнуты успехи. Темой сентября определено «Образование».
        Информационно-идеологическую работу необходимо проводить по всем основным сферам с акцентом на три ключевые элемента: прошлое, настоящее и будущее. Раскрывая достижения по каждой тематической линии, необходимо руководствоваться принципами: что было, от чего ушли; чего добились на сегодняшний день; каковы конкретные планы на будущее.
        Работа, выстроенная таким образом, с одной стороны, будет способствовать пониманию логики, замыслов государственного строительства, которые реализовывались в течение периода Независимости Республики Казахстан. С другой стороны, празднование 30-летнего юбилея Независимости представит собой не просто анализ того, что произошло, а моделирование картины будущего с учетом пройденного пути.
        В сентябре необходимо широко раскрывать тезис о том, что качественное образование оказывает решающее воздействие на интеллектуальное, культурное, творческое, физическое развитие молодого поколения и формирование мировоззрения. Мир не стоит на месте, в XXI веке актуально непрерывное образование. Будущий рынок труда и экономика будущего – это, прежде всего, рынок и экономика знаний, компетенций, профессионализма, компетентности, навыков, науки и интеллекта. В сентябре приветствуется проведение мероприятий, направленных на раскрытие потенциала талантливой молодежи, популяризацию образованных и конкурентоспособных граждан.
        Воспитание детей – это огромные инвестиции в будущее. Мы должны подходить в этом вопросе именно так и стремиться дать нашим детям лучшее образование. Я отдал много сил тому, чтобы предоставить подрастающему поколению большие возможности по получению лучшего образования: реализуется программа «Балапан», работают Интеллектуальные школы, Назарбаев Университет, программа «Болашак». Как вы знаете, туда могут попасть только подготовленные или талантливые дети. Подготовить ребенка к знаниям и труду – это долг родителей. Лозунг «Все лучшее – детям» должен стать принципом для всех родителей. — из Стратегии «Казахстан – 2050», озвученной Елбасы Н.Назарбаевым