Часто задаваемые вопросы о внедрении вакцин против COVID-19 » КГУ "Общеобразовательная школа №97"
Коммунальное
государственное учреждение
"Общеобразовательная школа №97"
Управления образования города Алматы
Телефон приемного:
+7(727) 276-15-93
Телефон бухгалтерия:
+7(727) 338-27-67
Версия для
слабовидящих
» » Часто задаваемые вопросы о внедрении вакцин против COVID-19
01
апрель
2021

Часто задаваемые вопросы о внедрении вакцин против COVID-19


Вакцина против COVID-19 станет важнейшим инструментом, который в сочетании с эффективным тестированием и существующими профилактическими мерами  поможет взять пандемию под контроль. Эксперты во всем мире напряженно работают над ускорением темпов разработки и производства безопасной и эффективной вакцины.

ЮНИСЕФ взял на себя обязательства по доставке вакцин против COVID-19 в 92 страны в рамках механизма COVAX — уникальной инициативы по производству и централизованной закупке вакцин от COVID-19. Она обеспечивает сотрудничество правительств и производителей, задача которых — добиться того, чтобы вакцины были доступны как богатым странам, так и странам с низким уровнем дохода. В рамках глобального распределения, для Республики Таджикистан были зарезервированы дозы вакцин, которые будут доставлены в страну в ближайшее время. Первая партия поставки вакцин будет содержать 732 тыс. доз вакцины от коронавируса AstraZeneca. В приоритетные группы населения, которые первыми будут вакцинированы, входят медработники и сотрудники социальной сферы, граждане старше 50 лет и лица, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями.

В  тоже время, угроза для детей, исходящая от COVID-19, огромна, и она выходит далеко за рамки непосредственных физических последствий этой болезни. Сохраняющиеся или повторно вводимые меры изоляции серьезно сказываются на доступе детей к основным медицинским услугам. В результате, сокращение масштаба охвата рутинными медицинскими услугами и надвигающаяся рецессия угрожают здоровью и будущему целого поколения детей. Ниже приведены ответы на некоторые из наиболее распространенных вопросов, которые могут возникнуть у родителей о потенциальной вакцине COVID-19.


1. Какие типы вакцин противCOVID-19 разрабатываются? Как они будут действовать?

Ученые разрабатывают множество потенциальных вакцин против COVID-19, все они предназначены для того, чтобы научить иммунную систему организма безопасно распознавать и блокировать вирус, вызывающий COVID-19. Различные типы вакцин включают в себя:

  • Неактивированные или ослабленные вирусные вакцины, которые используют вид вируса, который не вызывает заболевания, но все же вызывает иммунную реакцию
  • Вакцины на основе белка, которые являются белком или фрагментом белка COVID-19, которые безопасно вызывают иммунную реакцию
  • Вакцины от вирусных векторов, которые используют вирус, разработанный таким образом, что он не может вызвать болезнь, но производит белки COVID-19 для безопасной вирусной реакции
  • РНК и ДНК вакцины, новый подход, который предоставляет "инструкции" клеткам по созданию белка, который безопасно вызывает иммунный ответ
2. Какую пользу принесет получение вакцины против COVID-19?

COVID-19 легко передается и может привести к серьезным заболеваниям и смерти, даже в случае с молодыми и здоровыми людьми.

Вакцины против COVID-19 будут разрешены к применению в Республике Таджикистан только в том случае, если крупные, строгие и тщательные научные исследования покажут, что они безопасно снижают риск заражения COVID-19.

Ученые изучают вопрос о том, будут ли люди, получившие вакцину против COVID-19, в меньшей степени передавать вирус COVID-19 другим людям. Если это так, то вакцинация может стать мощным способом не только защитить себя, но и все общество в целом.

3. Как мы узнаем безопасны ли вакцины противCOVID-19?

Существует множество строгих мер защиты, которые помогут обеспечить безопасность вакцин против COVID-19. Как и все вакцины, вакцины против COVID-19 должны пройти строгий многоэтапный процесс тестирования, в том числе исследования с участием десятков тысяч человек. Данные испытания, в которых участвуют люди, подвергающиеся высокому риску заражения COVID-19, специально разработаны для выявления любых распространенных побочных эффектов или других проблем, связанных с безопасностью.

После того, как результаты клинических испытаний станут доступными, необходимо будет предпринять ряд шагов, включая обзор эффективности и безопасности для получения разрешений регулирующих органов и политики в области общественного здравоохранения, прежде чем вакцина может быть внедрена. После внедрения вакцины против COVID-19 за ней будет осуществляться постоянный тщательный мониторинг с целью выявления любых неожиданных побочных эффектов.


4. Обеспечат ли вакцины противCOVID-19 долгосрочную защиту?

Первоначальные результаты некоторых испытаний вакцин показали весьма обнадеживающие результаты. В настоящее время продолжаются исследования, направленные на получение дополнительной информации о том, как долго именно эти вакцины будут обеспечивать защиту. Однако обнадеживает то, что имеющиеся данные позволяют предположить, что у большинства людей, выздоровевших от COVID-19, развивается иммунный ответ, обеспечивающий, по крайней мере, некоторую защиту от повторного заражения - хотя мы все еще изучаем, насколько сильна эта защита и как долго она продержится.

Также пока не ясно, сколько доз вакцины против COVID-19 понадобится. Первые данные клинических испытаний показывают, что для некоторых вакцин потребуется две дозы.

5. Поможет ли вакцинация от других заболеваний защитить меня отCOVID-19?

В настоящее время нет никаких доказательств того, что вакцины от других заболеваний будут защищать от COVID-19. Однако ученые изучают, будут ли некоторые из них - например, вакцина Бацилла Кальметта-Герена (БЦЖ), используемая для профилактики туберкулеза - также эффективны для защиты от COVID-19 или нет. Однако пока что для защиты от COVID-19 не рекомендуется использовать никакую другую вакцину.

6. Как быстро вакцины противCOVID-19 смогут справиться с пандемией?

Мы не знаем, как быстро вакцины против COVID-19 смогли бы справиться с пандемией. Это будет зависеть от многих факторов, таких как уровень эффективности вакцин, как быстро они будут одобрены и изготовлены, сколько людей пройдет вакцинацию, и продолжение соблюдения таких мер, как физическое дистанцирование, мытье рук и использование масок.


7. Когда вакцины противCOVID-19 будут готовы к распространению?

Правительство Республики Таджикистан в настоящее время работает над получением наиболее подходящих и безопасных вакцин против COVID-19 и будет держать общественность в курсе любых дальнейших изменений.

В настоящее время изучаются многие потенциальные вакцины против COVID-19, чтобы определить, являются ли они безопасными и эффективными. Крупные исследования некоторых из этих вакцин показали обнадеживающие предварительные результаты и вполне вероятно, что в скором времени будут объявлены результаты дополнительных исследований.

После того, как вакцина доказала свою безопасность и эффективность, она должна быть одобрена национальными регулирующими органами/министерством здравоохранения, прежде чем ее можно будет внедрить в стране.

8. Будет ли достаточно вакцин противCOVID-19 для всех? Если нет, то кто получит их первым?

Поначалу поставки вакцин против COVID-19 в страну будут ограничены, то есть процесс вакцинации будет осуществляться поэтапно с учетом групп высокого риска. В соответствии с планом Правительства Республики Таджикистан о внедрении вакцин первоначальные целевые группы будут включать в себя:

  • Передовые медицинские работники (врачи, медсестры, фельдшеры) - Важно сначала сделать прививку передовым медицинским работникам не только для того, чтобы защитить их от болезни, но и для того, чтобы они могли продолжать служить массам и продолжать борьбу с пандемией.
  • Пожилые люди в возрасте от 60 лет и старше, которые относятся к группе с высоким уровнем заболеваемости.
  • Люди с сопутствующими заболеваниями в возрасте от 20 лет и старше (ВИЧ, диабет, туберкулез, гипертония, хронические респираторные заболевания, ишемическая болезнь сердца, рак).

Как только будет получено достаточно доз, правительство будет призывать на вакцинацию всех тех, кто имеет право. В краткосрочной перспективе важно, чтобы все - в том числе и те, кто проходит вакцинацию – продолжали соблюдать все доступные меры, помогающие остановить распространение COVID-19, такие как физическое дистанцирование, использование масок и мытье рук с мылом.


9. Если я получу вакцину противCOVID-19, нужно ли будет соблюдать другие меры предосторожности, такие как физическое дистанцирование?

Да. На данный момент мы рекомендуем всем - включая тех, кто прошел вакцинацию - продолжать соблюдать все доступные меры, помогающие остановить распространение COVID-19, такие как физическое дистанцирование, частое мытье рук с мылом и использование масок. Соблюдение всех этих мер в сочетании обеспечит наилучшую возможную защиту от заражения и распространения COVID-19. В будущем, как только больше людей будут вакцинированы, и по мере того, как мы узнаем больше о защите "в реальном мире", обеспечиваемой вакцинами против COVID-19 данная рекомендация может измениться.

10. Как узнать больше о вакцинах противCOVID-19?

Для того чтобы сделать осознанный выбор и быть в курсе последних событий, каждый человек должен полагаться на достоверные и авторитетные источники информации, такие как медицинские учреждения и государственные органы здравоохранения. (МЗ, РЦИП, государственное телевидение).

Не обращайте внимания на слухи и дезинформацию, распространяемую в различных социальных сетях и других ненадежных источниках.

Правительство Таджикистана работает с другими заинтересованными сторонами для получения наиболее подходящих вакцин против COVID-19 и будет держать вас в курсе любых дальнейших изменений.